Logo Kloster Eberbach
Das Kloster

Wir über uns

Vorstand

martin-blach-homepage

 
Martin Blach
Vorsitzender des Vorstandes

Telefon: +49 (0) 6723 9178-114
E-Mail: martin.blach@kloster-eberbach.de

timo-georgi-2

 
Timo Georgi
Mitglied des Vorstandes

Telefon: +49 (0) 6723 9178-119
E-Mail: timo.georgi@kloster-eberbach.de

Klosterbetrieb

jens-foerster-12

 
Jens-Henning Foerster
Leiter Klosterbetrieb und Hoteldirektor

Telefon: +49 (0) 6723 9178-121
E-Mail: jens.foerster@kloster-eberbach.de

Team Vertrieb

20210319_keb_1500pix_189

 
Stephanie Polzien - Mutterschutz
Leiterin Vertrieb

Telefon: +49 (0) 6723 9178-127
E-Mail: stephanie.polzien@kloster-eberbach.de

franziska_wendt_3

 
Franziska Wendt
Stellvertr. Leiterin Vertrieb

Telefon: +49 (0) 6723 9178-127
E-Mail: franziska.wendt@kloster-eberbach.de

 
Maria Gisbertz
Vertrieb Tagungen und Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-112
E-Mail: maria.gisbertz@kloster-eberbach.de

 
Miriam Eßer
Vertrieb Tagungen und Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-211
E-Mail: miriam.esser@kloster-eberbach.de

 
Lea Bonnet
Vertrieb Tagungen und Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-222
E-Mail: lea.bonnet@kloster-eberbach.de

 
Samira Weber - Mutterschutz
Vertrieb Tagungen und Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-222
E-Mail: samira.weber@kloster-eberbach.de

 
Susanne Rodermund
Vertrieb Führungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-148
E-Mail: susanne.rodermund@kloster-eberbach.de

 
Helen Kiefer
Auszubildende

Telefon: +49 (0) 6723 9178-140
E-Mail: helen.kiefer@kloster-eberbach.de

 
Luise Lehner
Duale Studentin

Telefon: +49 (0) 6723 9178-240
E-Mail: luise.lehner@kloster-eberbach.de

Team Veranstaltungsservice

laura_loewenberg_3

 
Laura Löwenberg
Leiterin Veranstaltungsservice

Telefon: +49 (0) 6723 9178-182
E-Mail: laura.loewenberg@kloster-eberbach.de

 
Ulrich Lorenz
Veranstaltungsservice

Telefon: +49 (0) 6723 9178-180
E-Mail: vat@kloster-eberbach.de

 
Michael Besier
Veranstaltungsservice

Telefon: +49 (0) 6723 9178-117
E-Mail: vat@kloster-eberbach.de

 
Simon Thiels
Veranstaltungsservice

Telefon: +49 (0) 6723 9178-117
E-Mail: vat@kloster-eberbach.de

Team Hotel

20210319_keb_1500pix_116

 
Sebastian Schuberth
Leiter Hotelrezeption und Reservierungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-242
E-Mail: sebastian.schuberth@kloster-eberbach.de

 
Christian Libera
Hotelrezeption und Reservierungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-243
E-Mail: christian.libera@kloster-eberbach.de

 
Beate Schneider
Hotelrezeption und Reservierungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-243
E-Mail: beate.schneider@kloster-eberbach.de

Team Führungen, Klosterkasse und Abteimuseum

20210319_keb_3000pix_320

 
Bianca Le Meur
Leiterin Führungen, Klosterkasse und Abteimuseum

Telefon: +49 (0) 6723 9178-149
E-Mail: bianca.lemeur@kloster-eberbach.de

 
Sarah Farin
Abteimuseum

Telefon: +49 (0) 6723 9178-131
E-Mail: sarah.farin@kloster-eberbach.de

Team Fundraising

claudia-kaschube-fuer-kontakt-homepage

 
Claudia Kaschube
Leiterin Fundraising

Telefon: +49 (0) 6723 9178-110
E-Mail: claudia.kaschube@kloster-eberbach.de

 
Sarah Farin
Fundraising

Telefon: +49 (0) 6723 9178-131
E-Mail: sarah.farin@kloster-eberbach.de

 
Dr. Mareike Martini
Beirätin Fundraising - Netzwerk, Synergien und Kooperationen

Marketing, Presse und Öffentlichkeitsarbeit

besecke-fuer-kontakt

 
Melanie Besecke
Leiterin Marketing, Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 (0) 6723 9178-111
E-Mail: melanie.besecke@kloster-eberbach.de

 
Jessica Gemmer
Marketing, Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 (0) 6723 9178-223
E-Mail: jessica.gemmer@kloster-eberbach.de

Administration

20210319_keb_3000pix_282

 
Marcel Bremser
Leiter Administration

Telefon: +49 (0) 6723 9178-221
E-Mail: marcel.bremser@kloster-eberbach.de

 
Nina Habel
Personalmanagement

Telefon: +49 (0) 6723 9178-214
E-Mail: nina.habel@kloster-eberbach.de

 
Jan Hergenröder
Personalmanagement und Sekretariat (Assistenz des Vorstandes)

Telefon: +49 (0) 6723 9178-186
E-Mail: jan.hergenröder@kloster-eberbach.de

 
Christian Korn
Sekretariat (Assistenz des Vorstandes)

Telefon: +49 (0) 6723 9178-118
E-Mail: christina.korn@kloster-eberbach.de

Team Finanzen und Controlling, IT

20210319_keb_1500pix_267

 
Yannick Müller
Teamleiter Finanzen, Controlling und IT

Telefon: +49 (0) 6723 9178-185
E-Mail: yannick.mueller@kloster-eberbach.de

 
Christoph Merten
Finanzen und Controlling, IT

Telefon: +49 (0) 6723 9178-183
E-Mail: christoph.merten@kloster-eberbach.de

 
Josephine Seifert
Finanzen und Controlling, IT

Telefon: +49 (0) 6723 9178-183
E-Mail: josephine.seifert@kloster-eberbach.de

Facility Management

sebastian-macho-webseite

 
Sebastian Macho
Leiter Facility Management

Telefon: +49 (0) 6723 9178-227
E-Mail: Sebastian.macho@kloster-eberbach.de

 
Oliver Brendle
Technisches Gebäudemanagement

Telefon: +49 (0) 6723 9178-116
E-Mail: oliver.brendle@kloster-eberbach.de

 
Marco Fehlinger
Kaufmännisches Gebäudemanagement

Telefon: +49 (0) 6723 9178-224
E-Mail: marco.fehlinger@kloster-eberbach.de

 
Pascale Höllein
Facility Management

Telefon: +49 (0) 6723 9178-212
E-Mail: pascale.hoellein@kloster-eberbach.de

 
Michael Struth
Technisches Gebäudemanagement / Brandschutzbeauftragter

Telefon: +49 (0) 6723 9178-226
E-Mail: michael.struth@kloster-eberbach.de

Team Infrastrukturelles Gebäudemanagement

favorit

 
Ronny Weiss
Leiter Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Telefon: +49 (0) 6723 9178-160
E-Mail: ronny.weiss@kloster-eberbach.de

 
Michelle Chwalek-Veeck
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

 
Victoria Dornberger
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

 
Marc Liebrecht
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

 
Helmut Pulz
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Organigramm

Ganz in der Tradition der Zisterzienser setzt die Stiftung Kloster Eberbach auf innovative Ideen und setzt diese mit Inspiration und Leidenschaft um:

Organigramm

Besuchen Sie Kloster Eberbach

Rundgang

Rundgang

Erleben Sie 900 Jahre Geschichte und tauchen Sie ein in die beeindruckende Welt und das Leben der Gründer von Kloster Eberbach, der Zisterziensermönche!

Mehr erfahren
Gastronomie

Gastronomie

Unsere Klostergastronomie verwöhnt sie mit ehrlichen und bodenständigen Speisen aus der Region: frisch und saisonal, traditionsbewusst und zeitgemäß.

Mehr erfahren
Führungen und Weinproben

Führungen und Weinproben

Unsere Führungen nehmen Sie mit auf eine Reise durch die Zeit. Genießen Sie ausgesuchte Weine und erleben Sie eines der am besten erhaltenen Klöster Europas.

Mehr erfahren