Logo Kloster Eberbach
Das Kloster

Wir über uns

Vorstand

timo-georgi-2

 
Timo Georgi
Vorsitzender des Vorstandes

Telefon: +49 (0) 6723 9178-119
E-Mail: timo.georgi@kloster-eberbach.de

20210319_keb_3000pix_282

 
Marcel Bremser
Mitglied des Vorstandes

Telefon: +49 (0) 6723 9178-221
E-Mail: marcel.bremser@kloster-eberbach.de

Klosterbetrieb

jens-foerster-12

 
Jens-Henning Foerster
Leiter Klosterbetrieb und Hoteldirektor

Telefon: +49 (0) 6723 9178-121
E-Mail: jens.foerster@kloster-eberbach.de

Vertrieb

20210319_keb_1500pix_189

 
Stephanie Polzien
Leiterin Vertrieb

Telefon: +49 (0) 6723 9178-182
E-Mail: stephanie.polzien@kloster-eberbach.de

franziska_wendt_3

 
Franziska Wendt
Stellvertr. Leiterin Vertrieb

Telefon: +49 (0) 6723 9178-127
E-Mail: franziska.wendt@kloster-eberbach.de

 
Maria Gisbertz
Vertrieb Tagungen und Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-112
E-Mail: maria.gisbertz@kloster-eberbach.de

 
Miriam Eßer - Elternzeit
Vertrieb Tagungen und Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-211
E-Mail: miriam.esser@kloster-eberbach.de

 
Lea Bonnet
Vertrieb Tagungen und Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-211
E-Mail: lea.bonnet@kloster-eberbach.de

 
Samira Weber
Vertrieb Tagungen und Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-222
E-Mail: samira.weber@kloster-eberbach.de

 
Stefanie Eberhardt - Elternzeit
Vertrieb Tagungen und Veranstaltungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-113
E-Mail: stefanie.eberhardt@kloster-eberbach.de

 
Ariana Darrow
Vertrieb Führungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-148
E-Mail: ariana.darrow@kloster-eberbach.de

 
Cassandra Fichtel
Vertrieb Führungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-223
E-Mail: cassandra.fichtel@kloster-eberbach.de

 
Luise Lehner
Duale Studentin

Telefon: +49 (0) 6723 9178-189
E-Mail: luise.lehner@kloster-eberbach.de

Veranstaltungsservice

franziska_wendt_3

 
Franziska Wendt
Leiterin Veranstaltungsservice
(in Vertretung)

Telefon: +49 (0) 6723 9178-127
E-Mail: franziska.wendt@kloster-eberbach.de

 
Ulrich Lorenz
Veranstaltungsservice

Telefon: +49 (0) 6723 9178-180
E-Mail: vat@kloster-eberbach.de

 
Michael Besier
Veranstaltungsservice

Telefon: +49 (0) 6723 9178-117
E-Mail: vat@kloster-eberbach.de

 
Mohamed El Alami
Veranstaltungsservice

Telefon: +49 (0) 6723 9178-117
E-Mail: vat@kloster-eberbach.de

 
Alena Flöck
Veranstaltungsservice

Telefon: +49 (0) 6723 9178-117
E-Mail: vat@kloster-eberbach.de

 
Norma Prade
Veranstaltungsservice

Telefon: +49 (0) 6723 9178-117
E-Mail: vat@kloster-eberbach.de

Hotel

20210319_keb_1500pix_116

 
Sebastian Schuberth
Leiter Hotelrezeption und Reservierungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-242
E-Mail: sebastian.schuberth@kloster-eberbach.de

 
Beate Schneider
Hotelrezeption und Reservierungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-243
E-Mail: beate.schneider@kloster-eberbach.de

 
Patrick Wüst
Hotelrezeption und Reservierungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-240
E-Mail: patrick.wuest@kloster-eberbach.de

 
Hicham L’haddouchi
Hotelrezeption und Reservierungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-240
E-Mail: hicham.lhaddouchi@kloster-eberbach.de

Führungen, Klosterkasse und Abteimuseum

20210319_keb_3000pix_320

 
Bianca Le Meur
Leiterin Führungen, Klosterkasse und Abteimuseum

Telefon: +49 (0) 6723 9178-149
E-Mail: bianca.lemeur@kloster-eberbach.de

 
Eric Thomas
Führungen, Klosterkasse und Abteimuseum

Telefon: +49 (0) 6723 9178-154
E-Mail: eric.thomas@kloster-eberbach.de

Ausstellungen

susanne-rodermund

 
Susanne Rodermund
Ausstellungen

Telefon: +49 (0) 6723 9178-131
E-Mail: susanne.rodermund@kloster-eberbach.de

Fundraising

claudia-kaschube-fuer-kontakt-homepage

 
Claudia Kaschube
Leiterin Fundraising

Telefon: +49 (0) 6723 9178-110
E-Mail: claudia.kaschube@kloster-eberbach.de

 
Christina Korn
Fundraising

Telefon: +49 (0) 6723 9178-118
E-Mail: christina.korn@kloster-eberbach.de

Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

besecke-fuer-kontakt

 
Melanie Besecke
Leiterin Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 (0) 6723 9178-111
E-Mail: melanie.besecke@kloster-eberbach.de

 
Maren Wallenstein
Marketing, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 (0) 6723 9178-132
E-Mail: maren.wallenstein@kloster-eberbach.de

Administration

20210319_keb_3000pix_282

 
Marcel Bremser
Leiter Administration

Telefon: +49 (0) 6723 9178-221
E-Mail: marcel.bremser@kloster-eberbach.de

 
Nina Habel
Personalmanagement

Telefon: +49 (0) 6723 9178-214
E-Mail: nina.habel@kloster-eberbach.de

 
Jan Hergenröder
Personalmanagement und Sekretariat (Assistenz des Vorstandes)

Telefon: +49 (0) 6723 9178-186
E-Mail: jan.hergenroeder@kloster-eberbach.de

 
Christina Korn
Sekretariat (Assistenz des Vorstandes)

Telefon: +49 (0) 6723 9178-118
E-Mail: christina.korn@kloster-eberbach.de

 
Josephine Seifert
Finanzen und Controlling, IT

Telefon: +49 (0) 6723 9178-183
E-Mail: josephine.seifert@kloster-eberbach.de

 
Carsten Fetter
Finanzen und Controlling, IT

Telefon: +49 (0) 6723 9178-185
E-Mail: carsten.fetter@kloster-eberbach.de

Facility Management

sebastian-macho-webseite

 
Sebastian Macho
Leiter Facility Management

Telefon: +49 (0) 6723 9178-227
E-Mail: Sebastian.macho@kloster-eberbach.de

 
Oliver Brendle
Technisches Gebäudemanagement

Telefon: +49 (0) 6723 9178-116
E-Mail: oliver.brendle@kloster-eberbach.de

 
Marco Fehlinger
Kaufmännisches Gebäudemanagement

Telefon: +49 (0) 6723 9178-224
E-Mail: marco.fehlinger@kloster-eberbach.de

 
Michael Struth
Technisches Gebäudemanagement / Brandschutzbeauftragter

Telefon: +49 (0) 6723 9178-226
E-Mail: michael.struth@kloster-eberbach.de

 
Thomas Scholz
Technisches Gebäudemanagement

Telefon: +49 (0) 6723 9178-228
E-Mail: thomas.scholz@kloster-eberbach.de

Infrastrukturelles Gebäudemanagement

favorit

 
Ronny Weiss
Leiter Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Telefon: +49 (0) 6723 9178-160
E-Mail: ronny.weiss@kloster-eberbach.de

 
Michelle Chwalek-Veeck
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

 
Victoria Dornberger
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

 
Marc Liebrecht
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

 
Helmut Pulz
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

 
Sergey Eremin
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

 
Fabian Brien
Bundesfreiwilligendienstleistender

Organigramm

Ganz in der Tradition der Zisterzienser setzt die Stiftung Kloster Eberbach auf innovative Ideen und setzt diese mit Inspiration und Leidenschaft um:

Organigramm

Besuchen Sie Kloster Eberbach

Rundgang

Rundgang

Erleben Sie 900 Jahre Geschichte und tauchen Sie ein in die beeindruckende Welt und das Leben der Gründer von Kloster Eberbach, der Zisterziensermönche!

Mehr erfahren
Gastronomie

Gastronomie

Unsere Klostergastronomie verwöhnt sie mit ehrlichen und bodenständigen Speisen aus der Region: frisch und saisonal, traditionsbewusst und zeitgemäß.

Mehr erfahren
Führungen und Weinproben

Führungen und Weinproben

Unsere Führungen nehmen Sie mit auf eine Reise durch die Zeit. Genießen Sie ausgesuchte Weine und erleben Sie eines der am besten erhaltenen Klöster Europas.

Mehr erfahren